都来读提示您:看后求收藏(仙道新咏),接着再看更方便。
所以,蒲与菀生长道等长所需要的时间为2又6/13天。
最后一个字刚落笔,又是灵光闪过。夕照玉剑刻下来的字便消失不见,地面上仍是一片平坦。
没有一丝停顿的,第二道题出现在了地面上。程正咏伸手摸了摸,有点奇怪,但是很快就关注到了第二道题上。
这一道竟是几何题:“竹原高九尺,末折着地,去本三尺,竹还高几何?”
这个对程正咏来说,更简单了,“还高几何”、“去本三尺”、“末”三段竹子组成了一个直角三角形,只要用勾股定理就可以解出来。
程正咏一边想一边在题后画了个直角三角形。
假设竹还高x,那么竹的垂直边长为x尺,折下去的斜边长为(9-x)尺,水平长边即为3尺。
可列出一个一元二次方程式:x*x+3*3=(9-x)*(9-x)
那么x=4
未几也有了结果:竹还高四尺。
然后是第三道题:“某仙长有弟子两名,一人诚实,一人性好说谎,且彼此知之甚深。此仙长有一宝物置于铁、木两匣之一中,令两名弟子看护,且两人皆知宝物所在。问:如何只问一次,便得知宝物所在?”这一题……
程正咏思索了一阵,分别将这两名弟子命名为甲、乙。然后做出了一个假设:假设宝物在木匣中。那么问甲,“如果我问乙宝石在哪个盒子里他会怎么回答?”
假设甲说真话,乙说假话,乙会说宝石在铁盒中(假),那么甲会说“乙会说宝物在铁匣中”(真话)。
假设甲说假话,乙说真话,乙会说宝石在木盒中(真),那么甲会说“乙会说宝石在铁盒中”(假话)。
由此可知,一弟子说真话,一弟子说假话,只要问一弟子,另一弟子会如何说。那么一真一假,最后所说宝物所在,必为假。宝物必在另外那个匣子中。
这一题刚完,程正咏突然又感觉到了灵气,随之而来的是身体上的痛苦。程正咏觉得,除了没有伤到丹田,她的身体那里都有伤,甚至连经脉都仿佛已经裂开。
ps:
如果把这一次的秘境看做是一个中型副本,那么,接下来就是隐藏小副本了。然后这一册就可以完结,进入新地图了。我能说我盼星星盼月亮,终于盼到要进新地图么?最后说明一下,两道算术题,乃是出自度娘,(貌似是的?我忘了)最后一题忘记在那里看到的了……然后就被我改成这面貌全非的样子……因为本章字数原本在3500字,如果买的话貌似要花10起点币,可是部分内容是处在百度,所以我把第一题的解法放在后面,这样就是3200字,免得多花钱。第二题是我自己做的,就算了。
解法如下:
到第二日末,蒲长为3+3/2=4.5尺,菀长为1+1*2=3尺。不足为4.5-3=1.5尺;
到第三日末,蒲长为4.5+3/(2*2)=5.25尺,菀长为3+1*(2*2)=7尺。有余为7-5.25=1.75尺;
于是,蒲与菀在第三日初与第三日末之间某时等长。期间生长速度分别为0.75尺/天,和4尺/天。
用他们生长到等长所需的生长长度除以生长速度的差,得到追齐所需时间:
2天又,1.5/(4-0.75)=6/13天。